• Formation système LMD

  • Mastères de recherche et professionnels

  • Cycle préparatoire à l'Ecole Supérieure des Sciences et de technologie


Licence Fondamentale en Physique.


  • Description
  • Objectifs
  • Admission
  • Plan d'études
  • Métiers
  • Poursuite d'études

Domaine de formation : Sciences et Technologies.
Mention : Physique.
Nombre de crédits ECTS : 180.
Durée de la formation : 3 ans.

Présentation :
.


L’admission en première année est un droit  pour les étudiants titulaires d'un diplôme de Baccalauréat scientifique à savoir (Mathématiques, Sciences Expérimentales, Sciences Techniques, Sciences Informatique), en suivant l'orientation du ministère de l'enseignement supérieur.
L1 : Semestre 1
Unité d'enseignement Nature Elément constitutif Volume horaire Crédits Coeffecients Régime d'examen
Cours TD TP ECUE UE ECUE UE C.C R.M
1 Mathématique 1 Fondamentale Analyse 1 21 10.5 0 2 4 3 6  
Algèbre 1 21 10.5 0 2 3  
2 Physique 1 Fondamentale Electrostatique & Magnétostatique 10.5 10.5 0 2 5 2 6  
Introduction à la thermodynamique 10.5 10.5 0 2 2  
Atelier de Physique 1 0 0 21 1 2  
3 Informatique 1 Fondamentale Algorithmique & Programmation 21 10.5 0 3 5 3 6
Architecture des ordinateurs 10.5 0 0 1 1 *
Atelier d'informatique 1 0 0 21 1 2
4 EEA 1 Fondamentale Circuit électrique 21 10.5 0 2 5 2 6
Systèmes logiques et combinatoires 10.5 10.5 0 2 2
Atelier EEA 1 0 0 10.5 1 2
5 Tranversale 1 Transversale Anglais 1 21 0 0 2 6 2 6
C2i-1 0 21 0 2 2
Droits de l'homme 1 21 0 0 2 2
6 Optionnelle 1 Optionnelle 5 6
L1 : Semestre 2
Unité d'enseignement Nature Elément constitutif Volume horaire Crédits Coeffecients Régime d'examen
Cours TD TP ECUE UE ECUE UE C.C R.M
1 Mathématique 2 Fondamentale Analyse 2 21 10.5 0 2 4 3 6  
Algèbre 2 21 10.5 0 2 3  
2 Physique 2 Fondamentale Electromagnétisme & Optique 10.5 10.5 0 2 5 2 6  
Mécanique générale 10.5 10.5 0 2 2  
Atelier de Physique 2 0 0 21 1 2  
3 Informatique 2 Fondamentale Système d'exploitation 10.5 10.5 0 2 5 2 6
Bases de données 10.5 10.5 0 2 2 *
Atelier d'informatique 2 0 0 21 1 2
4 EEA 2 Fondamentale Electronique analogique et numérique 21 10.5 0 2 5 2 6
Logique séquentielle 10.5 10.5 0 2 2
Atelier EEA 2 0 0 10.5 1 2
5 Tranversale 2 Transversale Anglais 2 21 0 0 2 6 2 6
C2i-2 0 21 0 2 2
Droits de l'homme 2 21 0 0 2 2
6 Optionnelle 2 Optionnelle 5 6
L2 : Semestre 3
Unité d'enseignement Nature Elément constitutif Volume horaire Crédits Coeffecients Régime d'examen
Cours TD TP ECUE UE ECUE UE C.C R.M
1 Microinformatique Fondamentale Microprocesseur et Microcontrôleur 10.5 10.5 0 1.5 5 1 6  
Programmation en Assembleur 10.5 0 21 2.5 3  
Atelier de Microinformatique 0 0 21 1 2  
2 Télécommunication 1 Fondamentale Traitement du signal 21 10.5 0 2 5 2 6  
Transmissions du signal 21 0 0 2 2  
Atelier de Télécommunication 1 0 0 10.5 1 2  
3 Informatique 3 Fondamentale Réseaux informatiques et interconnexion 10.5 10.5 0 2 5 2 6
Linux 0 0 21 2 2 *
Atelier Réseaux informatiques 0 0 21 1 2
4 Electronique Fondamentale Fonctions électroniques 21 10.5 0 2 5 2 6
CAO électronique 0 0 10.5 1.5 2
Atelier d'électronique 0 0 10.5 1.5 2
5 Tranversale 3 Transversale Anglais 3 21 0 0 2 5 2 6
Français 1 21 0 0 2 2
Culture d'entreprises 1 21 0 0 2 2
6 Optionnelle 3 Optionnelle 5 5
L2 : Semestre 4
Unité d'enseignement Nature Elément constitutif Volume horaire Crédits Coeffecients Régime d'examen
Cours TD TP ECUE UE ECUE UE C.C R.M
1 Télécommunication 2 Fondamentale Transmission optique 10.5 10.5 0 2 5 1 6  
Antennes et lignes de transmissions 10.5 10.5 0 2 2  
Atelier de Télécommunication 2 0 0 21 1 2  
2 Télécommunication 3 Fondamentale Transmission de données 10.5 10.5 0 2 5 2 6  
TCP/IP et applicatifs 10.5 10.5 0 2 2  
Atelier de Télécommunication 3 0 0 21 1 2  
3 VHDL Fondamentale Technologies VHDL 10.5 10.5 0 2 5 2 6
Synthèse VHDL 10.5 10.5 0 2 2 *
Atelier VHDL 0 0 21 1 2
4 Travaux personnalisés Fondamentale 5 5
5 Tranversale 4 Transversale Anglais 4 21 0 0 2 5 2 6
Français 2 21 0 0 2 2
Culture d'entreprises 2 21 0 0 2 2
6 Optionnelle 4 Optionnelle Programmation orientée objet 21 21 0 4 5 4 6
Atelier Java 0 0 21 1 2
L3 : Semestre 5
Unité d'enseignement Nature Elément constitutif Volume horaire Crédits Coeffecients Régime d'examen
Cours TD TP ECUE UE ECUE UE C.C R.M
1 Réseaux Fondamentale Réseaux cablés 10.5 10.5 0 2 5 2 6  
Réseaux sans fils 10.5 10.5 0 2 2  
Atelier de Réseaux 0 0 21 1 2  
2 DSP Fondamentale Architecture des DSP 10.5 0 0 1 5 1 6  
Programmation des DSP 21 10.5 0 3 3  
Atelier de DSP 0 0 21 1 2  
3 Tranversale 5 Transversale Anglais 5 21 0 0 2 5 2 6
Français 3 21 0 0 2 2
Culture d'entreprises 3 21 0 0 2 2
4 Optionnelle 5 Optionnelle Système de communication 21 21 0 4 5 4 6
Atelier système de communication 0 0 21 1 2
5 Optionnelle 6 Optionnelle XML 21 21 0 4 5 4 6
Atelier XML 0 0 21 1 2
6 Optionnelle 7 Optionnelle 21 21 0 4 5 4 6
0 0 21 1 2
L3 : Semestre 6
Unité d'enseignement Nature Elément constitutif Volume horaire Crédits Coeffecients Régime d'examen
Autre ECUE UE ECUE UE C.C R.M
1 Activité pratique de fin d'études Fondamentale Stage de fin d'études dans une entreprise 30 Soutenance
  • Master de recherche : Physique des Matériaux et Energétique.